Задача 1:Боевой конь сэра Гектора.

Самым ценным сокровищем сэра Гектора был его боевой конь. Храброе и быстрое благородное животное не раз ухитрялось превратить явное поражение в славную победу. Как звали коня и какой он был масти? Мы можем точно ответить, если внимательно посмотрим на условия.

1. Конь был вороной или серый, и его звали Верный.

2. Конь был каурый или гнедой, его звали Бесстрашный.

3. Коня звали Стремительный, и он был каурой или вороной масти.

4. Коня звали Верный, и он был серый или гнедой.

5. Коня звали Бесстрашный, и он был буланый или серый.

6. Конь не был белым, и его звали не Стремительный.

7. Масть коня была буланой или серой, его звали Верный.

Задача2: В ХАРЧЕВНЕ

На острове Буяне, что стоит посреди моря-океана, находятся три селения: Правдычино, Кривдино и Середина-на-Половине. Свои названия эти населенные пункты получили не случайно. Обитатели Правдычина всегда говорят только правду. Те, кто живет в Кривдине не вымолвят слова, чтобы не солгать. Жители Середины-на-Половине говорят попеременно то правду, то ложь, причем не как-нибудь: отрицание любого высказанного ими истинного утверждения ложно, отрицание ложного утверждения истинно. Других селений на острове Буяне нет: каждый островитянин живет в одном из трех перечисленных нами селений.

(Для тех, кто не знаком с географией острова Буяна, сообщаем, что река Половина делит остров на 2 равные части. Селение Середина-на-Половипе, как показывает само его название, раскинулось па живописных берегах Половины.)

Однажды на остров Буян высадился путешественник, и трое местных жителей пригласили его посидеть за дружеской беседой в харчевне. Путешественник, осведомленный о «тройственной природе» гостеприимных островитян, прежде всего вознамерился выяснить, кто из какого селения. В ответ на его вопросы местные жители—назовем их X, Y, Z—ответили следующее.

(1) X: я живу в том же селении, что и Y.

(2) Y: я живу в том же селении, что и Z.

(3) Z: ни X, ни Y мне не «земляки».

(4) X: Z из Середины-на-Половине.

(5) Y: от селения, где живет X, до моего селения такое же расстояние, как от Середины-иа-Половине до Кривдина.

(6) Z: X и Y не из одного селения.

(7) X: пока мы здесь беседовали, Z успел один раз солгать.

(8) Y: зато Х все время изрекал только истину.

(9) Z: последнее утверждение как у X, так и у Y ложно.

Над этими утверждениями путешественнику пришлось изрядно поломать голову.

Так в каких селениях живут X, Y и Z?

Необходимо решить на Visual Prolog 5.2

19 лет назад
demo_079
Гость 
41 год
19 лет в сервисе
Был
19 лет назад

Заявки фрилансеров

Нет заявок фрилансеров
  • Похожие заказы

  • $100

    Требуется написать реферат на тему 'История и типы верстки' объемом 15-17 страниц. Работа должна быть изложена простым языком, включать вступление, развязку с анализом типов верстки и заключение. Использование интернет-материалов допустимо, но необходимо добавить оригинальный текст. Важно предоставить литературу и ссылки. Предварительные результаты должны показываться в процессе работы. Срок - следующая неделя.

    Завершен
    19 лет назад
  • $12

    Требуется решить задачу в AutoCAD, представленную в приложенном файле. Идеальный кандидат должен иметь опыт работы с проектами и чертежами. Успешное выполнение задачи откроет возможности для дальнейших заказов.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $50

    Требуется разработка сайта для приема заказов на рефераты, курсовые и дипломы. Сайт должен включать автоматическую рассылку заказов исполнителям и форму для отправки заказов. Необходима поддержка на русском и английском языках. Проект должен быть экономичным с возможностью самостоятельного добавления информации.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $250

    Требуется разработать дипломную работу с использованием Delphi 7 и Access 2003. Задача включает создание базы данных для внесения информации о сотрудниках, вакансиях, а также функционал для поиска, вывода штатного расписания и формирования различных отчетов. Подробности будут предоставлены по договоренности.

    Завершен
    19 лет назад
  • Необходимо разработать программу, которая будет выделять контуры на томографических изображениях. Программа должна быть функциональной, с рабочим кодом и листингом. Выбор языка программирования свободный, главное — успешная реализация задачи.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $250

    Заказ на написание реферата объемом до 170 страниц по теме совершенствования механизма государственного регулирования в инфокоммуникациях. Работа должна включать введение, три главы с анализом и предложениями, а также выводы и приложение. Срок исполнения — 7 июля.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $250

    Требуется разработка дипломной работы на тему 'Отопление и вентиляция поликлиники в г.Белгороде'. В наличии файлы в Autocad и примерный план. Ожидается качественное выполнение с учетом всех требований.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $60

    Разработка информационной системы для учета успеваемости студентов. Проект включает админ панель и страницы для просмотра результатов. Основное внимание уделяется созданию четкой структуры базы данных с понятными названиями таблиц, такими как 'students' для студентов и 'predemet' для предметов.

    Закрыт
    19 лет назад
  • $3000

    Требуется дипломная работа на тему 'Разработка системы мониторинга плагиата интернет-контента' на языке C#. Объем работы - 50 страниц. Необходимо исследовать современные подходы активного поиска заимствованного содержимого с использованием сигнатурного метода. Срок выполнения - к 10 мая. Первые этапы работы включают обзор предметной области и постановку задачи.

    Закрыт
    19 лет назад
  • Требуется решить три задачи на Visual Prolog, включая задачу о краже муки. Определите, кто из трех подозреваемых (Мартовский Заяц, Болванщик, Соня) является преступником, основываясь на логических выводах и правдивых показаниях.

    Закрыт
    19 лет назад