Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Приветствую всех, просьба не забрасывать помидорами, а подсказать. У шрифта есть реальная высота, которую можно увидеть выделив текст. Раньше я предварительно замерял к самой высокой точке шрифта, а в конце уже подгонял отступы по наложенному макету, достигал пиксельперфектности. Чтоб в конце меньше подгонять и изначально замерить правильный отступ было бы замечательно, чтоб вокруг шрифта постоянно светилась рамка, а не только при выделении, поиски какого либо плагина к фотошопу или другого метода не увенчались успехом. Подскажите как поступаете вы? Спасибо.
Приложения:
  • 69 КБ
Сергей Л.
616 сообщений
#8 лет назад
А line-height на что? фотошоп ведь показывает его значение
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
WeGeeks, а при чем тут line-height? Объясните как получить высоту выступа (в данном случае 4px) исходя из line-height ? при там что под текстом и над  выступы разные... Может в курсе как в фотошопе все шрифты отображались с выделением постоянно?
Приложения:
  • 84 КБ
Сергей Л.
616 сообщений
#8 лет назад
А при том. Вот это выделение, это и есть высота строки. И не нужно ничего мерить.
Михаил Копча
330 сообщений
#8 лет назад
WeGeeks, нет, если задать высоту строки 0 то выделение все равно будет. 

lufter, зачем так заморачиваться? Обычной высоты строки вполне достаточно, просто посмотрев в фотошопе, нежели все расстояния отмерять вручную. К тому же у разных шрифтов выделение может быть разным.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
FLAKE_MDM, вы немного не поняли, высота строки в много-строчном тексте это все хорошо. мне нужно получить отступ сверху (24px), если я замеряю, например, по заглавной линии - получится 28рх. Так как там скрывается область в верстке у меня уже будет на 4рх ниже шрифт, а каждый текст на пару пикселей и в конце уже более растянутую страницу получаем. либо выделять каждый раз ставить направляющую замерять, что напряжно, либо на глаз, а потом по наложенному макету подгонять, подгонка тоже не мало времени отнимает
Михаил Копча
330 сообщений
#8 лет назад
lufter, вы меряете полностью макет и пишете сразу стили, и только потом смотрите на совпадение? Не проще ли сразу в инспекторе или в лайве подгонять нужный отступ по пиксельперфекту?
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
FLAKE_MDM, после каждой строчки подгонять - много телодвижений, сначала делаю большой кусок страницы, а потом подгоняю.
Сергей Л.
616 сообщений
#8 лет назад
FLAKE_MDM, я просто не так выразился, но вы тоже верно говорите, есть высота строки, зачем что-то еще высчитывать мне не понятно.
PS, а pixel perfect - ИМХО бред. Шрифт по разному рендерится - уже pixel perfect.