Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Начал понемногу писать на ПХП, тут как всегда пришёл к БД, а именно MySQL, здесь меня начали мучать сомнения....

Товарищи Веб-кодеры, скажите используете ли вы T-SQL, для написания сайтов ? и насколько медленней InnoDB перед MyIsam ?
по моим кустарным тестам при Autocommit порядка в 1,5 раза... может кто детально тестировал ?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
1. T-SQL - довольно мощное средство, но это MS SQL, а не MySQL.
2. InnoDB примерно в полтора раза медленнее чем MyISAM на большинстве запросов (информация достоверна, я сам лично задавал этот вопрос своему старому приятелю, который работает программистом в MySQL A. Но все равно в подавляющем большинстве проектов предпочитаю использовать InnoDB, из-за поддержки транзакций.
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
tvv,
ну да ... T-SQL - это и есть Transaction SQL, то есть поддержка транзакций
InnoDB - насколько я знаю, стиренная с Oracle моделька, а может Ваш друг знает когда будет релиз MySQL 6.0, альфу версию я уже пощупал... впечатляет своими скоростнимы характеристиками, по моим наблюдениям он держит обильные кэшырующие данные в памяти...

П.С. Ого неужто я в десятку попал своими кустарными тестами... Спасибо
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
1. T-SQL, оно же Transact SQL - не имеет ничего общего с транзакциями MySQL, это внутренний язык MS SQL.
2. MMM_Corp, да, угадали своими тестами правильно.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Товарищи Веб-кодеры, скажите используете ли вы T-SQL, для написания сайтов ?

Это что означает?
Вроде всегда используют внутреннюю реализацию SQL БД при написании запросов %)
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay, специально для Вас искал статью подходящую.... вернее кусок с форума....

чем грозит не использовать транзакции я думаю Вы и сами понимаете, если нет то на поиски пос словам MySQL Comit, RollBack, transaction, innodb....

поднял я эту тему потому что меня сильно удивляет что ни одной книге по Php+MySQL не вспоминается работа с транзакциями... я бил в ужасе.... :blink:
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("MMM_Corp"):
поднял я эту тему потому что меня сильно удивляет что ни одной книге по Php+MySQL не вспоминается работа с транзакциями... я бил в ужасе.... :blink:

Я уже когда-то говорил на этом форуме, по моим наблюдениям, 99% книг по PHP - ламерские, и их цель - срубить побольше денег с наивных начинающих. Может показаться что авторы - матерые спецы с громкими именами. Но в реальности это не так, имена эти - лишь ширма, таким спецам просто некогда писать толстенные книги по PHP по 1000 страниц, большинство таких книг делается дилетантами.

Хороших книг мало, очень мало. Но даже они не заменят спек, профильных статей от разработчиков, и других книг, которые содержат теоретические основы.

MMM_Corp, а Вы пожалуйста не вводите начинающих в заблуждение, и не упоминайте тут T-SQL, он не имеет никакого отношения ни к MySQL, ни к InnoDB, и также мало имеет отношения к самой идеологии транзакций, это всего лишь язык Microsoft SQL сервера, расширяющий возможности ANSI SQL.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp, я про тоже самое, про что твердит вам Вадим.

tvv, ну просто в большинстве случаев расчет идет на использование MyIsam.
И всего два примера пользования транзакциями

.
Александр Подопригора
27 сообщений
#16 лет назад
tvv, в своей работе какие Вы используете источники(книги, спеки, ресурсы)?
Что бы вы могли посоветовать начинающим PHP программистам.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Начинающим могу посоветовать брать родные спецификации. Для PHP - мануал по PHP, для MySQL - мануал для MySQL, и т.д. И читать как книгу. Если хороший интернет - то лучше сразу с сайта продукта, так как там самое ценное - комменты по каждой статье, фиче, функции и т.д.

Такой подход дает максимальный эффект в обучении (западные программисты именно так учатся, по крайней мере их на такой подход натаскивают).
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Цитата ("MMM_Corp"):
поднял я эту тему потому что меня сильно удивляет что ни одной книге по Php+MySQL не вспоминается работа с транзакциями... я бил в ужасе.... :blink:

Я уже когда-то говорил на этом форуме, по моим наблюдениям, 99% книг по PHP - ламерские, и их цель - срубить побольше денег с наивных начинающих. Может показаться что авторы - матерые спецы с громкими именами. Но в реальности это не так, имена эти - лишь ширма, таким спецам просто некогда писать толстенные книги по PHP по 1000 страниц, большинство таких книг делается дилетантами.

Хороших книг мало, очень мало. Но даже они не заменят спек, профильных статей от разработчиков, и других книг, которые содержат теоретические основы.

MMM_Corp, а Вы пожалуйста не вводите начинающих в заблуждение, и не упоминайте тут T-SQL, он не имеет никакого отношения ни к MySQL, ни к InnoDB, и также мало имеет отношения к самой идеологии транзакций, это всего лишь язык Microsoft SQL сервера, расширяющий возможности ANSI SQL.


ок, больше не буду, это наверное через очень длительную работу с MsSQL, я уже понятия немного путаю....
а вот ещё вспомнил....
Люди, обьязательно юзайте хранимые процедуры, это позволит свести практически к нулю опасность SQ-инекцый (сори не знаю как без ошибок будет по русс.)
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
MMM_Corp,

Цитата:

Люди, обьязательно юзайте хранимые процедуры, это позволит свести практически к нулю опасность SQ-инекцый (сори не знаю как без ошибок будет по русс.)


Причем тут хранимые процедуры и SQL-иньекции? Вы уже какой-то бред начинаете говорить.